Miércoles 9 de Enero de 2019

Actuación del equipo de Natación del Club Atlético

El sábado pasado, el equipo de Natación del Club Atlético tomó parte en el primer torneo interclubes zonal del año, realizado en el F.C.Libertad, con la participación de equipos de los clubes Junin, Independiente de Chivilcoy, Atlético, Libertad, más el representante de la Municipalidad de Pehuajó.

En la categoría promocional, de la escuela de Natación del Club, intervinieron los siguientes nadadores: Hilario Caceras, Facundo Rocca, Matilde y Salvador Hojman, Valentin Heit, Pilar Laprovitera, Sara Rios, Agustin Amigo, Jazmín Cabezas, Alina Arce, Agustin y Juan de Miguel, Josefina Miranda, Luciano Dellarupe y Facundo Capriroli.

Y en las pruebas de competición, representaron al Club Atlético: Eugenia Vanina, en categoría mini, 3ª en 25m crol, 3ª en 25m pecho y 3ª en 25m mariposa; Genoveva Dizeo, en categoría menores, 3ª en 50m libre, 2ª en 50m mariposa y 2ª en 50m espalda; Mailen Carballo, en  categoría juvenil, 3ª en 50 m libre; Catalina Malis, en categoría menor, 2ª en 50m pecho y en categoría juvenil 1ª en 50m pecho; Ignacio Malis, en categoría infantil, 3º en 50 m espalda; Bianca Pettinari, en categoría infantil, 3ª en 50m espalda.

También participaron, Luciano Dellarupe: en 25m libre y pecho; María José Villa: en 25m pecho y libre y 25m mariposa; Juana Merlo: 50m pecho; Camila Dellarupe: 50m pecho y 50m crol; Paloma Paganti: 50m pecho; Esteban Villa: 50m pecho y 50m crol; Manuel Baloriani: 50m pecho y 50m crol; Ignacio Malis: 50m pecho y 50m crol; Ana Vanina: 50m pecho y 50m crol; Clara Banchero: 50m crol; Bianca Pettinari: 50m crol; Catalina Malis: 50m crol; Celedonio Solavarrieta: 50m crol y 50 m espalda; Pedro Vadillo: 50m crol; Tadeo Raineri: 50m crol; y Martin Beraza: 50m crol y 50m mariposa.

Y en Postas, compitieron representando al Club Atlético: en 4 x 50 m libre infantiles, Bianca Petinari, Camila Dellarupe, Paloma Paganti y Juan Merlo, clasificó 4ª; en 4 x 50 m libre infantiles, Manuel Baloriani, Ignacio Malis, Esteban Villa y Camila Delllarupe, 4ª; en 4 x 50 s libre cadetes, Genoveva Dizeo, Catalina Malis, Ana Vanina y Bianca Pettinari, 2ª; en 4 x 50 m libre cadetes, Pedro Vadillo, Tadeo Raineri, Martin Beraza, Celedonio Solavarrieta 3º; en 4 x 50 m cuatro estilos juveniles, Mailen Carballo, Genoveva Dizeo, Catalina Malis, Ana Vaninia, 2ª; y en 4x50m libre menores, Celedonio Solavarrieta, Catalina Malis, Genoveva Dizeo, Ana Vanina, 3º puesto.

Muy buena actuación de los nadadores del Club Atlético, sobre todo teniendo en cuenta el nivel del certamen, quienes fueron dirigidos por la Profesora Leticia Arruiz, con la Asistencia técnica de Franco Zuliani y Fermín Raineri.

El próximo torneo se realiza en el Club Atlético el próximo viernes.

PRENSA CLUB ATLÉTICO 9 DE JULIO
Compartir:

Noticias Relacionadas


Tu comentario

 
 
 
 
 
 

Diario Tiempo 9 de Julio
© DIARIO TIEMPO DIGITAL - Diario matutino de la ciudad de 9 de Julio. Fundado el 1ero. de octubre de 1995 - 9 de Julio - Pcia. de Buenos Aires. Tel.: (02317) 430285 - Libertad 759.
Propietario: Juan Enrique Cambello S.R.L
Director: Juan Enrique Cambello
Dirección Nacional de Derecho de Autor: 64918281
Edición: 2267