Lunes 11 de Noviembre de 2019

77 alumnos fueron distinguidos como mejores compañeros por el Rotary Club

En la sala del Teatro Rossini, el pasado viernes, el Rotary Club  de 9 de Julio reconoció a  77 alumnos del nivel primario, secundario y educación de adultos del distrito, en una nueva edición de la tradicional ceremonia, de la que participaron autoridades de la institución organizadora, de la Municipalidad de 9 de Julio, encabezadas por el Intendente Mariano Barroso, e invitados especiales.

Al dirigirse a los presentes, el actual presidente de la institución, Jorge León, recordó que estas distinciones se vienen entregando desde hace 50 años y la importancia fundamental del acto radica en que “son los mismos compañeros quienes lo eligen”

Como reconocimiento a los alumnos distinguidos, León detalló que el Club Atlético 9 de Julio les entrega ingreso sin cargo a la temporada de pileta y la Biblioteca “José Ingenieros” les da ingreso libre para usar libros de la entidad.

LOS DISTINGUIDOS 2019:

Instituto San Agustín Albano Santa Cruz Valentin
Escuela de Educación Secundaria Nº 10 Amaro Mauro
Escuela de Educación Estética Nº 1 Balanho Emilia
Escuela Nº 4 ” Manuel Belgrano” Becci José Luis
Escuela Nº1 “Bernardino Rivadavia” Beltrami Emma
Escuela Nº 5 “Domingo F. Sarmiento” Bonello Renata
Escuela Nº 52 “Lola Labbe” Bouzón Perla
Escuela Nº 3 “Juan B Alberdi” Buldain Tomas
Centro Educativo Nivel Secundario Nº 451 Buldain Juan Pablo
Escuela de Educación Secundaria Nº 5 “Héroes de Malvinas” Cabral Celio
Escuela Nº 30 “Profesor Armando Palacios” Cameolo Abril
Escuela de Educación Primaria Nº 55 Castearena Benicio
Escuela de Educación Estética Nº 1 Castro Lucas
Colegio Jesús Sacramentado Cereigido Ramiro
Escuela Nº 3 “Juan B Alberdi” Colamarino Mia
Escuela de Educación Secundaria Nº 1 “Jose M Estrada” /Naon Corbetta Magali
Escuela Educación Primaria Nº 15 ” Jose María Paz” / Dudignac Corbetta Constanza
Instituto Jesús Sacramentado Corti Tomás
Escuela de Educación Secundaria Nº 11 “Mariano Moreno” Extensión 2110 D´Andrea Román
Escuela de Educación Primaria Nº 55 Daglio Franco Román
Escuela de Educación Secundaria Técnica Nº 1 ” Otto Krause” Etchezahar Celina Noelia
Escuela Los Ceibos Ferrere Salvador
Escuela Normal Superior Nº 7 “9 de Julio” Figueroa Kevin
Escuela de Educación Secundaria Nº 5 “Héroes de Malvinas” Figueroa Roberto Matías
Escuela de Educación Secundaria Nº 11 “Mariano Moreno” Firmapaz Candela
Escuela de Educación Secundaria Nº 8 Font Meza Simón
Escuela de Educación Secundaria Nº 12 Garea Daniela
Escuela Nº 30 “Profesor Armando Palacios” González Santiago Manuel
Escuela de Educación Secundaria Nº 6 González María Laura
Escuela Los Ceibos Guiotto Marcos
Escuela de Educación Estética Nº 1 Heit Valentin
Escuela Nº2 “Hipólito Yrigoyen” Ibarra Francisco
Escuela de Educación Secundaria Nº 8 Iraola Roció Belén
Escuela Nº1 “Bernardino Rivadavia” Lagar Agustina
Escuela Nº 4 ” Manuel Belgrano” Lamarche Sofía Ambar
Escuela de Educación Secundaria Nº 8 Ledesma Ana Carmen
Centro Educativo para la Producción Total Nº 15 Leiva Angel Ismael
Colegio Marianista San Agustín Librandi Fermín
Escuela Nº 50 “Independencia Argentina” Liz Ibañez
Escuela Nº 24 ” Ricardo Gutierrez” Lizaso Carola
Instituto Jesus Sacramentado Lizaso Miguel Angel
Escuela de Educación Primaria de Adultos Nº 701 López Mariano Julián
Escuela Nº 7 “Mariano Moreno” /Patricios López Gonzalez Sofía Belén
Escuela Normal Superior Nº 7 “9 de Julio” Loyato Rodrigo
Escuela Nº1 “Bernardino Rivadavia” Macarino Agustina
Escuela Normal Superior Nº 7 “9 de Julio” Martinelli Antonella
Escuela de Educación Secundaria Nº 8 (Extensión 3081 ) Medrano Malena
Escuela Normal Superior Nº 7 “9 de Julio” Meli Santino
Escuela Nº 3 “Juan B Alberdi” Méndez Elena
Escuela de Educación Secundaria Técnica Nº 2 Mendoza Ramiro
Escuela de Educación Estética Nº 1 Menéndez Rasile Lorenzo
Escuela de Educación Secundaria Nº6 Moyano Iara
Escuela Normal Superior Nº 7 “9 de Julio” Navarro Milagro Ayelén
Escuela de Educación Secundaria Nº 8 Nobe Rocio
Escuela de Educación Estética Nº 1 Novas Joaquín
Escuela de Educación Primaria Nº 55 Palmero Luka Federico
Centro Educativo Nivel Secundario Nº 451 Peralta Daiana
Escuela Educación Primaria Nº 12 ” República del Perú” /French Peralta Bertón Constanza
Escuela de Educación Secundaria Nº6 (Extensión 2060) Pigliapoco Navila
Escuela de Educación Secundaria Nº 9 Quiroga Diego Ayrton
Escuela de Educación Secundaria Nº 2 “José Hernández” Ramuzzi Cecilia Belén
Escuela de Educación Primaria de Adultos Nº 701 Rey María del Rosario
Escuela Normal Superior Nº 7 “9 de Julio” Ríos Valentina
Escuela de Educación Secundaria Nº 13 Rosales Alexandra
Escuela de Educación Secundaria Nº 12 Sanso Julia
Escuela de Educación Secundaria Nº6 Santolaya Tomás
Escuela Nº 4 ” Manuel Belgrano” Santos Thiago Fabián
Escuela de Educación Especial Nº 501 “Gabriela Mistral” Sanucci Oscar Manuel
Escuela de Educación Secundaria Técnica Nº 1 ” Otto Krause” Sauco Marisol
Centro Educativo Nivel Secundario Nº 451 Teves Sofía Noelia
Instituto San Agustín Torrens Jazmín
Escuela Normal Superior Nº 7 “9 de Julio” Valinoti Tiziana
Escuela de Educación Secundaria Técnica Nº 2 Valinoti Facundo
Colegio Marianista San Agustín Valteone Guido
Colegio Jesús Sacramentado Viegas Juan Ignacio
Escuela de Educación Secundaria Técnica Nº 2 Zapata Julieta Vanesa
Compartir:

Noticias Relacionadas


Tu comentario

 
 
 
 
 
 

Diario Tiempo 9 de Julio
© DIARIO TIEMPO DIGITAL - Diario matutino de la ciudad de 9 de Julio. Fundado el 1ero. de octubre de 1995 - 9 de Julio - Pcia. de Buenos Aires. Tel.: (02317) 430285 - Libertad 759.
Propietario: Juan Enrique Cambello S.R.L
Director: Juan Enrique Cambello
Dirección Nacional de Derecho de Autor: 64918281
Edición: 2440