Sábado 7 de Diciembre de 2013

El Torneo Interligas cambió su programación y despierta expectativas

A último momento, el Torneo Interligas de 9 de Julio, Carlos Casares y Los Toldos, modificó su programación y adelantó su puesta marcha, que se dio anoche, al cierre de esta edición, en la ciudad de Carlos Casares, con el cotejo disputado por el subcampeón de esa Liga, Agropecuario y el Campeón de Ascenso de la LNF, San Agustín.

Torneo Interligas

Agustín Alvarez, uno de los animadores del Interligas.

Torneo Interligas

Dudignac juega mañana en Los Toldos su partido con Viamonte.

SE PUSO EN MARCHA ANOCHE,
A último momento, el Torneo Interligas de 9 de Julio, Carlos Casares y Los Toldos, modificó su programación y adelantó su puesta marcha, que se dio anoche, al cierre de esta edición, en la ciudad de Carlos Casares, con el cotejo disputado por el subcampeón de esa Liga, Agropecuario y el Campeón de Ascenso de la LNF, San Agustín.

Cabe destacar que por 9 de Julio interienen La Niña, French, San Agustín, Agustín Alvarez, San Martín, Dudignac y Quiroga; en tanto que por Carlos Casares lo harán Agropecuario, Argentina 78, Atlético C. Casares y Boca y por Los Toldos, Viamonte, Alsina, River y Coliqueo.

El precio de las entradas será de $ 40 las generales y $ 20 para damas y jubilados, en tanto que el seguro será de $ 10.

La disputa de la primera fase será con un solo partido a eliminación directa, definiéndose el ganador por tiros penales -sin alargue- al término del cotejo que resultara empate, en tanto que será local aquel equipo que haya logrado una mejor clasificación.

Asimismo, se estableció que dada la cantidad de equipos de la Liga de 9 de Julio y el número impar de los mismos, La Niña, reciente Campeón de la LNF, comenzará a disputar el certamen en la segunda rueda.

Se permitirán dos refuerzos por equipo y los árbitros de los distintos encuentros  serán de SADRA, a excepción de aquellos encuentros que enfrenten a dos clubes de una misma liga.

PROGRAMACION

VIERNES 06/12 21 Hs.

Agropecuario 6 - San Agustín 0
Terna Arbitral: SADRA

SÁBADO 07/12 20:30 Hs.

Boca (CC) vs River (LT)
Terna Arbitral: Marcelo Lencina; Guillermo Bonello y Saúl Rossi.

DOMINGO 08/12 18:00 Hs.

SanMartín vs. Coliqueo
Terna Arbitral: S.A.D.R.A.

Viamonte vs ‎Dudignac
Terna arbitral: S.A.D.R.A.

French‬ vs. Atl. Casares
Terna Arbitral: S.A.D.R.A.

Quiroga vs. ‎Argentina78‬
Terna Arbitral: S.A.D.R.A.

Alsina‬ vs. Ag.Alvarez
Terna Arbtiral: S.A.D.R.A.


Compartir:

Noticias Relacionadas


Tu comentario

 
 
 
 
 
 

Diario Tiempo 9 de Julio
© DIARIO TIEMPO DIGITAL - Diario matutino de la ciudad de 9 de Julio. Fundado el 1ero. de octubre de 1995 - 9 de Julio - Pcia. de Buenos Aires. Tel.: (02317) 430285 - Libertad 759.
Propietario: Juan Enrique Cambello S.R.L
Director: Juan Enrique Cambello
Dirección Nacional de Derecho de Autor: 64918281
Edición: 3370