Viernes 9 de Agosto de 2013

Con zona y debut confirmado, Once Tigres comienza el lunes los entrenamientos

Bajo la conducción de Daniel "Tato" Márquez, el auriazul comenzará a prepararse para su tercera experiencia en este certamen.

Como nuestro medio lo anticipara, el pasado miércoles, el Consejo Federal de la Asociación del Fútbol Argentino (AFA), dio a conocer las zonas, fixture y forma de disputa del Torneo Argentino "B" 2013/2014, el que tendrá como protagonista, por tercer año consecutivo a Once Tigres, que iniciará sus entrenamientos el próximo lunes, a las 13 hs., en "El Coqueto", bajo la dirección técnica de Daniel "Tato" Márquez.

El equipo nuevejuliense integrará la Zona 11 -de un total de 15, con 136 equipos de todo el país-, y deberá recorrer distancias mucho menores a las correspondientes a las dos campañas anteriores, lo que surge de la incorporación de numerosos equipos invitados al certamen y la división hacia otras zonas de los equipos de Bahía Blanca.

De esta manera, el auriazul compartirá grupo con Agropecuario (Carlos Casares), Sports (Salto), Defensores (Salto), Juventud (Pergamino), J. Newbery (Junín) G. Rojo (San Nicolás), Argentino (25 de Mayo) y Sportivo Barracas (Colón B.A.).

El debut será el día domingo 22 de setiembre en nuestra ciudad, precisamente ante este último equipo, Sportivo Barracas de Salto.

LASZONASDE EQUIPOSDE LAPROVINCIADE BUENOSAIRES

ZONA 11

O. Tigres (9 de Julio)

Agropecuario (C. Casares)

Sports (Salto)

Def de Salto (Salto)

Juventud (Pergamino)

J. Newbery (Junín)

G. Rojo (San Nicolás)

Argentino (25 de Mayo)

Sp. Barracas (Colon BA)

ZONA 12

Everton (La Plata)

Kimberley (M. Plata)

América de Pirán (C. Vidal)

FC. Sud (Olavarría)

Sarmiento (Ayacucho)

Camioneros (Luján)

Belgrano (Zárate)

Independiente (Chivilcoy)

N.Hacoaj (Escobar)

ZONA 13

A. Independiente (R. Colorado)

Def. Buena Parada (R. Colorado)

Sol de Mayo (Viedma)

Dep. Patagones (Viedma)

Villa Congreso (Viedma)

Villa Mitre (B. Blanca)

Liniers (B. Blanca)

Tiro Federal (B. Blanca)

Bella Vista (B. Blanca)

EL REGLAMENTO

PRIMERA FASE:

Se llevará a cabo por el sistema de puntos en las zonas 1 a 14, en las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta.

Se llevará a cabo por el sistema de puntos en la zona 15, en la cual jugarán todos contra todos a tres ruedas (dentro de su zona).-

Clasifican a la Segunda Fase del PRIMERO (1ro.) al CUARTO (4TO) de las Zonas 1 a la 14; el PRIMERO (1RO) y el SEGUNDO (2DO) de la zona 15 (Total: 58 equipos).-

SEGUNDA FASE:

Estará integrada con los cincuenta y ocho (58) clubes clasificados de la Primera Fase, se conformarán ocho (8) zonas de seis clubes cada una y dos (2) zonas de cinco clubes cada una (Total: 10 zonas).

En cada zona se disputará por suma de puntos a dos ruedas, en partidos de ida y vuelta, iniciando la disputa de esta fase con puntaje cero (0) todos los participantes.

Clasifican a la Tercera Fase el primero y el segundo de todas las zonas y los cuatro mejores equipos ubicados en el tercer lugar de las zonas integradas por seis equipos (Total: 24 clubes).

TERCERA FASE:

Estará integrada por los veinticuatro (24) clubes clasificados de la Segunda Fase.-

Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-

El ordenamiento de los clubes para determinar los enfrentamientos será de la siguiente manera:

A los ocho clubes ubicados en primer lugar de las zonas integradas por seis equipos se los ordenará de la posición 1º a la posición 8º de acuerdo a los puntos obtenidos en la Segunda Fase

A los ocho clubes ubicados en segundo lugar de las zonas integradas por seis equipos se los ordenará de la posición 9º a la posición 16º de acuerdo a los puntos obtenidos en la Segunda Fase.-

A los cuatro clubes que se ubicaron como mejores terceros se los ordenará de la posición 17º a la posición 20º de acuerdo a los puntos obtenidos en la Segunda Fase.

CUARTA FASE:

Estará integrada por los doce (12) clubes ganadores de la Tercera Fase.

Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-

El ordenamiento de los clubes para determinar los enfrentamientos se hará teniendo en cuenta el promedio de puntos obtenidos por cada club en la Segunda Fase (se dividen los puntos por partidos jugados).

QUINTA FASE:

Estará integrada por los seis (6) clubes ganadores de la Cuarta Fase

Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.

RÉGIMEN DE DESCENSO

Finalizada esta Primera Fase los clubes que se ubicaron en la 9º y 10º posición de las zonas integradas pos diez equipos; los que se ubicaron en la 8º y 9º posición de las zonas integradas por nueve equipos y el que ocupó la posición 6º de la zona integrada por seis equipos descenderán al Torneo del Interior 2015.

En todos los casos de empates en puntos de dos o más clubes de la misma zona, a los fines de determinar descenso, se realizarán partidos definitorios en cancha neutral, entre ellos, de acuerdo a lo establecido en el Art. 111 del Reglamento General de la AFA.

FIXTURE

1ra. fecha - 22/09/2013

SPORT vs. DEFENSORES

O.TIGRES vs. SP.BARRACAS

JUVENTUD vs. A.ARGENTINO

G.ROJO vs. AGROPECUARIO

Libre J.NEWBERY

2da. fecha - 29/09/2013

AGROPECUARIO vs. JUVENTUD

A.ARGENTINO vs. O.TIGRES

SP.BARRACAS vs. SPORT

DEFENSORES vs. J.NEWBERY

Libre G.ROJO

3ra. fecha - 06/10/2013

J.NEWBERY vs. SP.BARRACAS

SPORT vs. A.ARGENTINO

O.TIGRES vs. AGROPECUARIO

JUVENTUD vs. G.ROJO

Libre DEFENSORES

4ta. fecha - 13/10/2013

G.ROJO vs. O.TIGRES

AGROPECUARIO vs. SPORT

A.ARGENTINO vs. J.NEWBERY

SP.BARRACAS vs. DEFENSORES

Libre JUVENTUD

5ta. fecha - 20/10/213

DEFENSORES vs. A.ARGENTINO

J.NEWBERY vs. AGROPECUARIO

SPORT vs. G.ROJO

O.TIGRES vs. JUVENTUD

Libre SP.BARRACAS

6ta. fecha - 24/10/2013

JUVENTUD vs. SPORT

G.ROJO vs. J.NEWBERY

AGROPECUARIO vs. DEFENSORES

A.ARGENTINO vs. SP.BARRACAS

Libre O.TIGRES

7ma. fecha - 03/11/2013

SP.BARRACAS vs. AGROPECUARIO

DEFENSORES vs. G.ROJO

J.NEWBERY vs. JUVENTUD

SPORT vs. O.TIGRES

Libre A.ARGENTINO

8va. fecha - 10/11/2013

O.TIGRES vs. J.NEWBERY

JUVENTUD vs. DEFENSORES

G.ROJO vs. SP.BARRACA

AGROPECUARIO vs. A.ARGENTINO

Libre SPORT

9na. fecha - 17/11/2013

A.ARGENTINO vs. G.ROJO

SP.BARRACAS vs. JUVENTUD

DEFENSORES vs. O.TIGRES

J.NEWBERY vs. SPORT


Compartir:

Noticias Relacionadas


Tu comentario

 
 
 
 
 
 

Diario Tiempo 9 de Julio
© DIARIO TIEMPO DIGITAL - Diario matutino de la ciudad de 9 de Julio. Fundado el 1ero. de octubre de 1995 - 9 de Julio - Pcia. de Buenos Aires. Tel.: (02317) 430285 - Libertad 759.
Propietario: Juan Enrique Cambello S.R.L
Director: Juan Enrique Cambello
Dirección Nacional de Derecho de Autor: 64918281
Edición: 3334