Sábado 14 de Abril de 2018

TURISMO PROMOCIONAL

Se viene la 2ª en el circuito Nº3

Este fin de semana las Clases 2 y 3 volverán a utilizar el trazado de 1.700 metros.

Turismo Promocional

La Clase 2 es garantía de buen espectáculo.

Turismo Promocional

Sergio Giglio (Roque Pérez) y Conrado Sama (Pehuajó), 1º y 2º respectivamente en la apertura del torneo.

Turismo Promocional

Ariel Hernandorena (Cap. Fed.) y Esteban Iraeta (French), protagonistas de la Clase 3.

Este fin de semana, el Turismo Promocional del Centro Oeste Bonaerense llevará adelante la 2ª fecha de la temporada, para sus divisionales Clase 2 y 3, en el circuito Nº3, de 1.700 mts. de extensión, del Autódromo Municipal “Ciudad de 9 de Julio”.

Sergio Giglio, Conrado Sama y Nahuel Sánchez fueron los protagonistas del primer podio del año de la Clase 2. Para esta oportunidad, se espera el retorno de varios pilotos, que por distintos motivos no estuvieron en la fecha apertura.
Por su parte, en la Clase 3, Esteban Iraeta estrenó el “1” de la mejor manera, alcanzando el triunfo luego una entretenida lucha con Ariel Hernandorena.

El día domingo estará concentrada toda la actividad oficial, con entrenamientos, clasificación, series y finales.
La entrada general tendrá un valor de $100 y el acceso a boxes $ 150, mientras que los vehículos abonarán $50. Como es habitual, funcionará la cantina en el sector de boxes.

Las alternativas de esta fecha, se podrán seguir por FM Forty, 106.9, de la ciudad de 9 de Julio, por internet, a través de www.forty40fm.com.ar, o con la app de la radio, a partir de las 12 hs.

CRONOGRAMA
DOMINGO 15
  8 a   9 hs, Inscripción
  9 hs. Reunión obligatoria de pilotos
PRUEBAS LIBRES
  9:30 a   9:40 hs. Clase 3
  9:45 a   9:55 hs. Clase 2 G1
10 a 10:10 hs. Clase 2 G2
10:15 a 10:25 hs. Clase 3
10:30 a 10:40 hs. Clase 2 G1
10:45 a 10:55 hs. Clase 2 G2
11 a 11:10 hs. Clase 3
11:15 a 11:25 hs. Clase 2 G1
11:30 a 11:40 hs. Clase 2 G2
CLASIFICACIONES
12 a 12:10 hs. Clase 3
12:15 a 12:25 hs. Clase 2 G1
12:30 a 12:35 hs. Clase 2 G2
SERIES
13 hs. Serie única Clase 3 a 6 vtas
13:30 hs. 1ª Serie Clase 2 a 6 vtas
14 hs. 2ª Serie Clase 2 a 6 vtas
FINALES
15 hs. Clase 3 a 16 vtas
15:30 hs. hs. Clase 2 a 16 vtas
16 hs. Entrega de premios
16:15 hs. Conferencia de prensa
Compartir:

Noticias Relacionadas


Tu comentario

 
 
 
 
 
 

Diario Tiempo 9 de Julio
© DIARIO TIEMPO DIGITAL - Diario matutino de la ciudad de 9 de Julio. Fundado el 1ero. de octubre de 1995 - 9 de Julio - Pcia. de Buenos Aires. Tel.: (02317) 430285 - Libertad 759.
Propietario: Juan Enrique Cambello S.R.L
Director: Juan Enrique Cambello
Dirección Nacional de Derecho de Autor: 64918281
Edición: 2084