Miércoles 18 de Diciembre de 2019

EN LA TARDENOCHE DEL PASADO SABADO

Las picadas coronaron a sus campeones

El torneo diurno copa “RaceTec” llegó a su fin y ya se prepara el nocturno.

El pasado sábado, desde las 18 hs, se disputó la fecha final del campeonato diurno de picadas en el autódromo municipal de 9 de Julio, y coronó a los campeones de cada categoría, quienes se llevaron sus respectivas Copa RaceTec.

La actividad se prolongó hasta pasadas las dos de la mañana cuando, a pesar de una tenue llovizna, se culminó el espectáculo con la disputa de la final de la categoría Alta Gama de autos.

Un buen marco de público se hizo presente y disfrutó de muy buenas tiradas, además de autos muy bien presentados.

La actividad de las picadas en 9 de Julio continuará el próximo mes de enero, cuando se inicie el torneo nocturno.

RESULTADOS
MOTOS
CLASE 1
1º Fabián Ponce
2º Mateo Masón
Campeón: Fabián Ponce
Subcampeón: Mateo Masón

CLASE 2
1º Jonatan Romero
2º José Castro
Campeón: Jonatan Romero
Subcampeón: Alejandro Lecumberri

CLASE 3
1º Pablo Alvarez
2º Matías Villarreal
Campeón: Enzo Sánchez
Subcampeón: Alberto Cabrera

CLASE 4
1º Guido Greco
2º Leonardo Barceló
Campeón: Guido Greco
Subcampeón: Leonardo Barceló

CLASE 5
1º Lucas Sánchez
2º Guido Greco
Campeón: Lucas Sánchez
Subcampeón: Franco Pagela

LIBRE
1º Chilo Sosa
2º Lucas Sánchez
Campeón: Marcelo Alaniz
Subcampeón: Lucas Sánchez

AUTOS
CLASE 4
1º Gabriel Quesada
2º Marcelo Leguineche
Campeón: Marcelo Leguineche
Subcampeón: Nahuel Arenas

CLASE 5
1º Gabriel Quesada
2º Matías Diplácido
Campeón: Kevin Leguineche
Subcampeón: Hernán Rapetti

CLASE 6
1º Daniel Silvera
2º Juan Roggiano
Campeón: Hernán Rapetti
Subcampeón: Juan Roggiano

CLASE 7
1º Hernán Rapetti
2º Mauro González
Campeón: Juan Roggiano
Subcampeón: Hernán Rapetti

CLASE 8
1º “Lucho” Osio
2º Diego Longarini
Campeón: Diego Longarini
Subcampeón: “Pipi” Torres

CLASE 9
1º Jorge Pereyra
2º Darío Logotetti
Campeón: Darío Logotetti
Subcampeón: Claudio Scarnilla

CLASE 10
1º Claudio Scarnilla
2º Darío Logotetti
Campeón: Claudio Scarnilla
Subcampeón: Darío Logotetti

ALTA GAMA
1º Darío Logotetti
2º Diego Longarini
Campeón: Darío Logotetti
Subcampeón: Diego Longarini

LIBRE
1º Claudio Scarnilla
2º Darío Logotetti
Campeón: Claudio Scarnilla
Subcampeón: Darío Logotetti

Fotos: Nancy Di Gloria
Compartir:

Noticias Relacionadas


Tu comentario

 
 
 
 
 
 

Diario Tiempo 9 de Julio
© DIARIO TIEMPO DIGITAL - Diario matutino de la ciudad de 9 de Julio. Fundado el 1ero. de octubre de 1995 - 9 de Julio - Pcia. de Buenos Aires. Tel.: (02317) 430285 - Libertad 759.
Propietario: Juan Enrique Cambello S.R.L
Director: Juan Enrique Cambello
Dirección Nacional de Derecho de Autor: 64918281
Edición: 2551