Jueves 20 de Diciembre de 2018

CON MUY BUENOS ESPECTACULOS

El Turismo Promocional coronó a sus campeones

Ariel Caparrós, Renzo Legnoverde y Ariel Hernandorena se quedaron el título en las Clases 1, 2 y 3 respectivamente.

Promocional Clase 3

El campeón, Ariel Hernandorena, y su equipo.

Promocional Clase 3

Eduardo Fantini.

Promocional Clase 3

Héctor D'stéfano, Eduardo Fantini y Osvaldo D'stéfano.

Promocional Clase 1

Ariel Caparrós.

Promocional Clase 1

Marcelo Ayala.

Promocional Clase 1

Caparrós, Ayala, Bigliati y García en el podio.

Promocional Clase 2

Milton Silvestre.

Promocional Clase 2

Renzo Legnoverde.

Promocional Clase 2

Renzo Legnoverde.

Promocional Clase 2

Legnoverde, Silvestre y Sama, los integrantes del podio.

La soleada jornada dominical en la ciudad de 9 de julio, junto a una buena cantidad de público, fueron el marco perfecto para el premio coronación del Turismo Promocional, que coronó a los tres campeones de la temporada 2018, con muy buenos espectáculos en los 3.600 metros de extensión del circuito n°2 del autódromo municipal de la ciudad de 9 de Julio.

HERNANDORENA, ANTES DE SALIR A PISTA

El campeonato de la Clase 3 fue el primero en definirse, dado que al momento del cierre de las inscripciones, solamente siete pilotos había realizado el trámite y en consecuencia, la competencia pasaba a entregar la mitad del puntaje previsto.

Con esta alternativa, Hernandorena se convertía en inalcanzable en el campeonato y se aseguró el título con el policromático que alista Osvaldo “Valy” Carassai.

Lamentablemente, el flamante campeón no pudo tomar parte de la clasificación por la rotura del eje delantero de auto durante la última tanda de pruebas libres.

A la hora de clasificar, Franco González volvió a ser el dominador y ratificó su potencial adjudicándose la serie con autoridad sobre Emilio Fantini. El tercer lugar fue para Eduardo Fantini, cuarto Marcelo Alonso, quinto Osvaldo D’stéfano y sexto Héctor D’stéfano.

En la competencia final, González se mostró como dominador desde el inicio, pero en la 6ª vuelta problemas mecánico lo dejaron a un costado de la pista. A partir de ese momento, la lucha por la victoria se centró en Osvaldo D’stéfano, Marcelo Alonso y Eduardo Fantini.

En la vuelta final, a la salida de los mixtos, la cafetera de Osvaldo D’stéfano se cruzó y Marcelo Alonso no pudo evitar engancharse y ambos quedaron fuera de carrera. Con la pista despejada, Eduardo Fantini recorrió la última media vuelta y se llevó la victoria, escoltado por el “Pescador”, Héctor D’stéfano. Su hermano Osvaldo completó el podio, a una vuelta del ganador.

CAPARRÓS FESTEJÓ EN LA 1

Un parque de 12 autos presentó la Clase 1 en la última fecha de la temporada. Con cuatro debutantes, que no sumaron puntos para el certamen, se desarrolló la actividad.

Precisamente uno de los debutantes, Adriel González, estableció el mejor registro clasificatorio, pero los puntos de la pole fueron para Ariel Caparrós, que se ubicó segundo. De esta manera, el venadense se aseguró el campeonato.

González punteó en la serie, hasta que problemas mecánicos lo obligaron a abandonar. Otro debutante, Marcelo Ayala, heredó el liderazgo y no lo abandonó hasta la bandera de cuadros, escoltado de cerca por Caparrós. “Misil” García se ubicó en el tercer lugar.

La competencia final mostró una gran lucha entre Ayala y Caparrós, a los que se le sumó en la primera mitad de la competencia Juan Carlos García.

El piloto de Gral. Arenales se llevó la victoria y, su amigo, Ariel Caparrós, lo escoltó, cosechando la mayor cantidad de puntos. Juan Francisco Bigliati completó el podio, protagonizando una gran remontada y aprovechando un despiste de Ezequiel Ariata en la última vuelta, cuando estaba a la cola de la Dodge de Caparrós en la lucha por el segundo lugar.
Juan Carlos García, Patricio Galván, Fabián Millána, Angel Androvetto y Ezequiel Ariata completaron el clasificador.
    
LEGNOVERDE CAMPEÓN!!!

Con la necesidad de obtener la victoria para estar habilitado para ser campeón, Conrado Sama salió a mostrar que iba a dejar todo es pos de conseguirlo. El piloto de Pehuajó se quedó con el mejor registro en la tanda de clasificación, seguido por otros dos aspirantes al título: Milton Silvestre y Renzo Legnoverde. El cuarto piloto con posibilidades de alcanzar el campeonato, Juan Pablo Tardieu, quedaba en el 7° lugar.

En la primera serie, Sama se impuso en un polémico final. Cuando el cuarteto que luchaba por el triunfo llegaba al último frenaje del parcial, Sama, Legnoverde, Ignacio y Juan Pablo Tardieu se vieron involucrados en un toque, donde el más perjudicado resultó Legnoverde y que le valió un recargo a Juan Pablo Tardieu.

Sama se quedó con la victoria, escoltado por Daniel Guaragna, Renzo Legnoverde, Juan Pablo e Ignacio Tardieu, en los primeros cinco lugares.
Milton Silvestre logró el triunfo en la segunda batería, luego de una dura batalla con Martín León, que obtuvo su mejor resultado parcial. El representante de Chivilcoy, Matías Bibini, arribó en el tercer lugar.

Legnoverde, Sama y Silvestre se apoderaron del espectáculo en la competencia final. Escapados del resto del pelotón, una victoria de Sama le daba el campeonato al pehuajense, cualquier otro resultado coronaba a Legnoverde.

Al llegar a la bandera de cuadros, fue Milton Silvestre quien la cruzó en primer lugar, escoltado por Renzo Legnoverde, quien se quedó con el campeonato, mientras que Conrado Sama completó el podio y obtuvo el subcampeonato.

Más atrás arribaron Juan Pablo Tardieu, Emmanuel Zappa, Ignacio Tardieu, Daniel Guaragna, Martín León y Federico Lagorio, completando los clasificados.

El campeonato 2019 del Turismo Promocional, se iniciará el 16 de marzo, con la incorporación de la Clase 4, con motores 1.6.

Resultados
Clase 1
Clasificación
Pos N°    Piloto                          Auto            Tiempo

  1   124  Adriel González            Chevy          1’27”574
  2   115  Ariel Caparros               Dodge            a 1.190
  3       7  Marcelo Ayala               Chevy            a 1.444
  4   160  Juan Francisco Bigliati   Chevy            a 2.553
  5     77  Juan Carlos García        Ch. 400          a 3.413
  6   215  Patricio Galván              Chevy            a 3.565
  7     90  Angel Androvetto           Chevy            a 3.655
  8   133  Fabián Millán                Dodge            a 3.769
  9       5  Flavio Fantone              Ch. 400          a 4.010
10      35  Miguel Carrera              Ford               a 4.428
11        9  Hugo Sánchez              Ch. 400          a 8.225
12    120  Ezequiel Ariata             Chevy              S/T
Promedio: 137.630 Km/h.
Serie
Pos N°    Piloto                          Auto            Vtas   Tiempo

  1       7  Marcelo Ayala               Chevy             6       9’01”026
  2   115  Ariel Caparros               Dodge             6         a 2.646
  3     77  Juan Carlos García        Ch. 400           6       a 17.268
  4       5  Flavio Fantone              Ch. 400           6       a 17.609
  5   120  Ezequiel Ariata             Chevy             6       a 18.072
  6   215  Patricio Galván              Chevy             6       a 21.239
  7   133  Fabián Millán                Dodge             6       a 22.263
  8     90  Angel Androvetto           Chevy             6       a 38.129
No Clasificaron
       124  Adriel González            Chevy             3        a 3 vtas
           9  Hugo Sánchez              Ch. 400           2        a 4 vtas
Sin Vueltas
       160  Juan Francisco Bigliati   Chevy
         35  Miguel Carrera              Ford
Record de vuelta: Auto N°124, Adriel González en la vta 2, 1’28”916 a 135.553 Km/h.
Carrera
Pos N°    Piloto                          Auto            Vtas   Tiempo
  1       7  Marcelo Ayala               Chevy            12    18’06”067
  2   115  Ariel Caparros               Dodge            12        a 0.833
  3   160  Juan Francisco Bigliati   Chevy            12      a 14.695
  4     77  Juan Carlos García        Ch. 400          12      a 17.899
  5   215  Patricio Galván              Chevy            12      a 34.282
  6   133  Fabián Millán                Dodge            12      a 43.555
  7     90  Angel Androvetto           Chevy            12      a 68.669
  8   120  Nestor Ariata                Chevy            11         a 1 vta
No Clasificó
           5  Flavio Fantone              Ch. 400           2     a 10 vtas
No Largaron
       124  Adriel González            Chey
           9  Hugo Sánchez              Ch. 400
         35  Miguel Carrera              Ford
Record de vuelta: Auto N°120, Ezequiel Ariata en la vta 11, 1’29”090 a 135.288 Km/h.
 
Clase 2
Clasificación
Pos Nº    Piloto                          Ciudad        Tiempo

  1     11  Conrado Sama              Pehuajó       1’34”049
  2       6  Milton Silvestre             9 de Julio       a 0.041
  3       2  Renzo Legnoverde         9 de Julio       a 0.269
  4       5  Emmanuel Zappa          9 de Julio       a 1.340
  5       8  Ignacio Tardieu              9 de Julio       a 1.578
  6     19  Francisco Potente         9 de Julio       a 1.869
  7       9  Juan Pablo Tardieu        9 de Julio       a 1.923
  8     15  Martín León                  9 de Julio       a 1.942
  9     12  Daniel Guaragna           9 de Julio       a 2.029
10    129  Matías Bibini                 Chivilcoy        a 3.952
11      27  Federico Lagorio           9 de Julio       a 4.629
Promedio: 128.154 Km/h.
Excluido por técnica: Auto N°23, Santiago Lolla/Patricio Robredo.
1ª Serie
Pos  N°    Piloto                          Ciudad        Vtas   Tiempo

  1      11  Conrado Sama              Pehuajó          6       9’33”029
  2      12  Daniel Guaragna           9 de Julio        6         a 4.330
  3        2 Renzo Legnoverde         9 de Julio        6         a 7.345
  4        9 Juan Pablo Tardieu        9 de Julio        6         a 8.171
  5        8 Ignacio Tardieu              9 de Julio        6       a 10.700
  6      27  Federico Lagorio           9 de Julio        6       a 32.326
Record de vuelta: Auto N°9, Juan Pablo Tardieu en la vta 4, 1’34”652 a 127.338 Km/h.
Recargado: Auto N°9, Juan Pablo Tardieu, con 2 puestos por maniobra peligrosa contra el N°2, Renzo Legnoverde.
2ª Serie
Pos  N°    Piloto                          Ciudad        Vtas   Tiempo

  1        6 Milton Silvestre             9 de Julio        6       9’33”027
  2      15  Martín León                  9 de Julio        6         a 5.002
  3    129  Matías Bibini                 Chivilcoy         6       a 14.537
  4      23  S. Lolla-P. Robledo       9 de Julio        5          a 1 vta
Sin Vueltas
           5 Emmanuel Zappa          9 de Julio
No Largó
         19  Francisco Potente         9 de Julio
Record de vuelta: Auto N°15, Martín León en la vta 4, 1’34”882 a 127.029 Km/h.
Recargado: Auto N°15, Martín León, con 5” por falsa largada.
Final
Pos  N°    Piloto                          Ciudad        Vtas   Tiempo

  1        6 Milton Silvestre             9 de Julio       12   
  2        2 Renzo Legnoverde         9 de Julio       12        a 0.147
  3      11  Conrado Sama              Pehuajó         12        a 0.148
  4        9 Juan Pablo Tardieu        9 de Julio       12        a 9.098
  5        5 Emmanuel Zappa          9 de Julio       12        a 9.411
  6        8 Ignacio Tardieu              9 de Julio       12        a 9.495
  7      12  Daniel Guaragna           9 de Julio       12      a 12.966
  8      15  Martín León                  9 de Julio       12      a 58.222
  9      27  Federico Lagorio           9 de Julio       12      a 69.465
10    129  Matías Bibini                 Chivilcoy        10       a 2 vtas
No Registró Paso
         23  S. Lolla-P. Robledo       9 de Julio
No Largó
         19  Francisco Potente         9 de Julio
Record de vuelta: Auto Nº2, Renzo Legnoverde en la vta 9, 1’34”024 a 128.189 Km/h.
 
Clase 3
Clasificación
Pos  N°    Piloto                          Ciudad                 Tiempo

  1    93    Franco González           Carlos M. Naón      1’27”761
  2    10    Marcelo Alonso             Carlos M. Naón        a 2.266
  3      5   Osvaldo D'stéfano          9 de Julio                 a 2.736
  4    32    Héctor D'stéfano            9 de Julio                 a 4.791
  5      4   Emilio Fantini                Carlos M. Naón
  6      8   Eduardo Fantini             Carlos M. Naón
  7    12    Ariel Hernandorena        Cap. Fed.
Promedio: 137.337 Km/h.
Serie
Pos  N°    Piloto                          Ciudad               Vtas   Tiempo

  1    93    Franco González           Carlos M. Naón       6       8’51”855
  2      4   Emilio Fantini                Carlos M. Naón        6         a 4.234
  3      8   Eduardo Fantini             Carlos M. Naón        6         a 8.505
  4    10    Marcelo Alonso             Carlos M. Naón        6       a 10.614
  5      5   Osvaldo D'stéfano          9 de Julio                6       a 21.336
  6    32    Héctor D'stéfano            9 de Julio                6       a 22.600
No Largó
       12    Ariel Hernandorena        Cap. Fed.
Record de Vuelta: Auto N°4, Emilio Fantini en la vta 3, 1’28”236 a 136.597 Km/h.
Final
Pos  N°    Piloto                          Ciudad               Vtas  Tiempo

  1      8   Eduardo Fantini             Carlos M. Naón      10    15’20”701
  2    32    Héctor D'stéfano            9 de Julio               10        a 5.076
  3      5   Osvaldo D'stéfano          9 de Julio                9         a 1 vta
  4    10    Marcelo Alonso             Carlos M. Naón       9         a 1 vta
No Clasificaron
       93    Franco González           Carlos M. Naón       6       a 4 vtas
         4   Emilio Fantini                Carlos M. Naón       4       a 6 vtas
No Largó
       12    Ariel Hernandorena        Cap. Fed.
Record de vuelta: Auto N°93, Franco González en la vta 6, 1’28”483 a 136.216 Km/h.
 
Campeonatos
Clase 1
Pos Piloto                      Ptos

  1   Ariel Caparrós          197,5
  2   Juan C. García         128
  3   Fabián Millán            100
  4   Flavio Fantone            79
  5   Patricio Galván           73
  6   Juan F. Bigliatti          66
  7   Ezequiel Ariatta          62
  8   Favio Perred               50
  9   Juan Milovich              49
10    Federico Capelli          33
11    Germán Rinaldi           31,5
12    Matías Benedetti        20
13    Gustavo López           19
14    Adrián Fulcheri           17
15    Pablo Funes               16
16    Miguel Carrera            15
17    Edgardo Caparrós       13
18    Marcelo Ayala              0
19    Angel Androvetto          0
20    Adriel González            0
21    Hugo Sánchez              0
 
Clase 2
Pos Piloto                        Ptos

  1   Renzo Legnoverde       218
  2   Conrado Sama            211,5
  3   Milton Silvrestre          199
  4   Juan P. Tardieu           190,5
  5   Sergio Giglio               143,5
  6   Carlos Verna               130,75
  7   Nahuel Sánchez          110,5
  8   Daniel Guaragna           98,5
  9   Emma Zappa                95
10    Lolla - Robredo              80,5
11    Matías Bibini                 75
12    Martín León                  72
13    Francisco Potente         68,5
14    Alejandro Carilla            65,5
15    Ignacio Tardieu              53
16    Federico Lagorio           46,5
17    Fabián Balma               43,5
18    Juan P. Pozzo              43
19    José Basili                    39,5
20    Federico Sanzone         33
21    Jorge Purita                  29
22    G. Marti - G. Marti (h)    19
23    Matías Bustos              16
24    Nicolás Bonelli              16
25    Juan I. Rodríguez            6
 
Clase 3
Pos Piloto                          Ptos

  1   Ariel Hernandorena        198,5
  2   Emilio Fantini                164
  3   Héctor D'stéfano            131,5
  4   Franco González           130
  5   Germán Delgavio           128
  6   Eduardo Fantini             116,5
  7   Manuel Regueiro           112
  8   Osvaldo D'stéfano          106
  9   Marcelo Alonso             103
10    Esteban Iraeta                 57
11    Germán Rinaldi               40,5
12    Juan José Cavagna          23
13    Alejandro Urbaneja            5
 
Compartir:

Noticias Relacionadas


Tu comentario

 
 
 
 
 
 

Diario Tiempo 9 de Julio
© DIARIO TIEMPO DIGITAL - Diario matutino de la ciudad de 9 de Julio. Fundado el 1ero. de octubre de 1995 - 9 de Julio - Pcia. de Buenos Aires. Tel.: (02317) 430285 - Libertad 759.
Propietario: Juan Enrique Cambello S.R.L
Director: Juan Enrique Cambello
Dirección Nacional de Derecho de Autor: 64918281
Edición: 2120