Viernes 8 de Noviembre de 2013

El domingo se corre la fecha con pilotos invitados

Se conocen los horarios para la 8ª fecha del Turismo Promocional el fin de semana.

Tur. Promocional

Nicolás Ruiz y Marcelo Baztarria, líder y último ganador respectivamente, de la Clase 2.

Tur. Promocional

La Clase 3 continúa en constante crecimiento.

Tur. Promocional

Promesa de gran espectáculo, cuando la Clase 2 se encuentra en pista.

Este fin de semana el circuito nº2 del Autódromo Municipal de la Ciudad de 9 de Julio será el escenario de la 8ª Fecha, y penúltima, del Turismo Promocional, oportunidad en la que se disputará la competencia con pilotos invitados, poniendo en juego una gran cantidad de puntos en función de la definición del certamen.
Como es habitual, el día sábado se desarrollarán pruebas libres desde las 13:30 hs. hasta las 17:30 hs., habilitándose el ingreso al autódromo a las 12:30 hs.

El día domingo a partir de 10 hs. tendrán lugar las pruebas libres de ambas divisionales, desde el mediodía se desarrollarán las tandas clasificatorias y a partir de las 13 hs. darán inicio las competencias finales.

Cada competencia entregará puntaje especial y la general por suma de tiempos otorgará el puntaje de una competencia normal.
Como es habitual, durante los tres días funcionará en el interior del sector de boxes el resto bar “El Bielazo”, para desayunar, almorzar o merendar.

CRONOGRAMA
DOMINGO 10/11/2013
Pruebas Libres
10,30 hs. a 10,50 hs. Clase 3      
10,55 hs. a 11,15 hs. Clase 2      A
11,20 hs. a 11,40 hs  Clase 2      B                 

Clasificación
12,00 hs. a 12,10 hs  Clase 3            
12,20 hs. a 12,30 hs. Clase 2          A     
12,40 hs. a 12,50 hs. Clase 2          B               

Finales
13,00 hs.      Primera Final Clase 3        10 vuelt.
13,40 hs.      Primera Final Clase 2        10 vuelt.
14,30 hs.      Segunda Final Clase 3      10 vuelt.
15,10 hs.      Segunda Final Clase 2      10 vuelt.

CAMPEONATOS
Clase 2
Pos    Nº    Piloto    Ptos
  1      4    Ruiz, Nicolás    119
  2    21    Boufflet, Nicolás    112,5
  3    47    Sánchez – Améndola      92
  4      3    Baztarrica, Marcelo      91
  5      5    Panet, Lautaro      84
  6    17    Verna, Carlos      73
  7    20    Tardieu, Ignacio      68
  8      2    Benedetti, Guillermo      67,5
  9      8    Alvarez, Eduardo      65
10    11    Carilla, Alejandro      64
11    99    Centellas, Sebastián      36
12      7    Bonfiglio, Nicolás      30
13    12    Leunda, Javier      28
14      9    Pablos, Nicolás      26
15    31    Tardieu, Juan P.      23,5
16    45    Saez, Oscar      22,5
17    18    Coccaro, Matías      17
18    30    Calvis, Ramiro      15,5
19    10    Legnoverde, Renzo      15
20    40    Legnoverde Franco        8
21    16    Santos, Ricardo        7
22    25    Castilla, Lautaro        6
23    77    Aguilera, Franco        6
24    49    Marti, Guillermo        5,5
25    52    Potente, Francisco        4,5
26    27    Clérico, Eduardo        4
27    90    Lolla, Santiago        3,5

CLASE 3
Pos    Nº    Piloto    Ptos
  1      3    Assali, Pablo    130
  2      5    Correa, Jorge    128
  3      6    Lolla, Emiliano      81,5
  4      9    Urbaneja, Alejandro      72
  5      8    Meli, Santiago      70
  6    12    Arocas, Roberto      52
  7      7    González, Osvaldo      38
  8    15    García, Daniel      34
  9    16    Vallez, Martín       32,5
10    10    Fernández, Daniel      32
11       1    Iraeta, Esteban      16
12    20    Ariata – Ariata      10
13    36    Vanina, Rafael      10

BINOMIOS CONFIRMADOS
CLASE 2
Nicolás Ruiz – Fabio “Kelo” Torres
Nicolás Bouflet - Mauro Bosque
Marcelo Baztarrica - Carlos Potteti
Nahuel Sánchez - Felipe Améndola
Carlos Verna - Darío Martínez
Sebastián Centella - Juan Fernández
Ignacio Tardieu – Carlos Silvestre
Juan P. Tardieu – Lisandro Torrens
Javier Leunda – Caratti
Francisco Potente – Andrés Potente
Guillermo Benedetti – Juan M. Sist

CLASE 3
Pablo Assali - Ignacio Assali
Jorge Correa - Pablo Péres
Emiliano Lolla - Dario Fazio
Santiago Meli - Gustavo Carabajal
Alejandro Urbaneja - A Confirmar
Ariata - Ariata
Rafael Vanina - A Confirmar
Roberto Aroca – Matías Fernández
Martin Vallez - Sergio Ledesma
Osvaldo González - A Confirmar


Compartir:

Noticias Relacionadas


Diario Tiempo 9 de Julio
© DIARIO TIEMPO DIGITAL - Diario matutino de la ciudad de 9 de Julio. Fundado el 1ero. de octubre de 1995 - 9 de Julio - Pcia. de Buenos Aires. Tel.: (02317) 430285 - Libertad 759.
Propietario: Juan Enrique Cambello S.R.L
Director: Juan Enrique Cambello
Dirección Nacional de Derecho de Autor: 64918281
Edición: 4035