Miércoles 6 de Noviembre de 2013

La Asociación “Arte Box” de 9 de Julio logró positivos desempeños en Bolívar

Gran Festival de 1º Nivel Profesional MMA.

La Asociación “Arte  Box” de 9 de Julio participó el  pasado viernes 1ero de noviembre, en la ciudad de Bolívar, en el Gran Festival de 1º Nivel Profesional MMA.

La escuela local se presentó con 3 peleadores, 2 de 9 de Julio y 1 de Bragado: Jorge “Kimey” Rodríguez 63kg   (Bragado)  Emanuel Bertino 68 kg (9 de Julio) y Pablo Depetri 85 kg (9 de Julio), quienes se lucieron frente a más de 2.000 personas de distintos puntos del país como Corrientes, San Luis, Córdoba, Bariloche, Mar del  Plata, Capital, Carlos Tejedor, Entre Ríos, Río Cuarto, Córdoba , Santa Fe, Jujuy, Salta, Neuquén, etc.

El profesor Facundo Lezica agradece a sus alumnos por su valentía y dedicación en el deporte.

La disciplina MMA (más conocida como jaula) abarca peleas de todas las artes marciales, por eso se debe realizar con todas las reglas de seguridad en un octágono con profesionales, y no en la clandestinidad, cuidando a nuestros deportistas.

Asimismo, agradece a los directivos del CEF por haber brindado las instalaciones para efectuar un torneo de artes marciales en nuestra ciudad de 9 de Julio.

También agradece al grupo de alumnos y familiares por el apoyo para que dicho evento fuera un éxito, y a todos los comerciantes que colaboraron; así como a todos los que acercaron alimentos no perecederos para el comedor “Hakuna Matata”, ya que el torneo fue a beneficio del mismo.

RESULTADO DE LOS COMBATES EN FORMAS

1º lugar NIETO, FERNANDO (C. Tejedor)
2º lugar SALAS, ROCIO (Bragado)

LUCHAS TEKWONDO INFANTILES (menores de 10 años)

1º lugar LEZICA, BRANDON (9 de Julio)
2º lugar TOMAS, MARTINEZ (9 de Julio)
1º lugar HOLGADO, FACUNDO (C. Tejedor)
2º lugar MELIAN, URIEL (9 de Julio)
1ºlugar HERNANDEZ, GASTON (C. Tejedor)
2º lugar LOZANO, PEDRO (9 de Julio)

LUCHA LIGHT CONTACT JUNIORS

1º lugar NIEVAS, MATIAS (Junin)
2º lugar DOMINGUEZ, ARIEL (Bragado)
3ºlugar COLLOZO,SANTIAGO (C. Tejedor)
1ºlugar PONCE, TOMAS (C. Tejedor)
2ºlugar FUSSETTI, EZEQUIEL (9 de Julio)                         

LUCHA FULLCONTACT JUNIORS

1ºlugar ROTELA, FEDERICO (C. Tejedor)
2º lugar VERTINO, EMANUEL (Junín)

DAMAS LAIGHT CONTACT

1º lugar GRIFFA, LAURA (C. Tejedor)
2º lugar JISKEVIEN, NATALIA (Junín)

MAYORES ADULTOS FULL CONTACT

1º lugar FUSSETTI, MARIO (9 de julio)
2º lugar NIEVAS, GABRIEL (Junin)
1º lugar COSSO, ESTEBAN (Bragado)
2º lugar SONDA, GASTON (9 de Julio)
1º lugar BLANCO, FEDERICO (Pehuajó)
2º lugar JAIRO, LAUREANO (Junín)
1º lugar CASABECHIA, LUCAS (Pehuajó)
2º lugar GONZALEZ, PEDRO (9 de Julio)


Compartir:

Noticias Relacionadas


Diario Tiempo 9 de Julio
© DIARIO TIEMPO DIGITAL - Diario matutino de la ciudad de 9 de Julio. Fundado el 1ero. de octubre de 1995 - 9 de Julio - Pcia. de Buenos Aires. Tel.: (02317) 430285 - Libertad 759.
Propietario: Juan Enrique Cambello S.R.L
Director: Juan Enrique Cambello
Dirección Nacional de Derecho de Autor: 64918281
Edición: 4035