Viernes 6 de Diciembre de 2019

AJEDREZ

XVI Festival Sudamericano de la Juventud

Se disputaron el pasado lunes, las rondas 5 y 6 del XVI  Festival Sudamericano De la juventud, torneo que se lleva adelante bajo la fiscalización de la Federación Argentina de Ajedrez (Fada), y que cuenta con la participación de 546 Ajedrecistas de todos los países sudamericanos.

En un torneo de mucha calidad, en donde juegan reales promesa a muy corto   plazo, hubo sorpresas en todas las categorías, lo que habla a las claras de la paridad  de todos los participantes

En la fecha, y tal como está previsto, se jugaron  las rondas 5 y 6  de un total de 9 programadas La Tabla de posiciones hasta la fecha nº 6, muestra los cambios que se producen después de cada jornada la cual informamos a continuación.

SUB 8 FEMENINO
1ra-Guzman Vanesa de Argentina 5.5 puntos.
2da-Rojas Salas Rihanna Irina de Perú con 5 puntos.

SUB 8 ABSOLUTO.
1ro CM (candidato a maestro) Schnaider Ilan de Argentina 6 puntos
2do-Ulloa Centeno Leandro de Ecuador con 5  puntos.

SUB 10 FEMENINO
1ra-Usui Gabriela Yumi-Brasil 5 puntos
2da-Adam Ernestina Argentina  5 puntos

SUB 10 ABSOLUTO
1ro-Gonzalez Osorio Rafael de Chile 5 puntos
2do-Montevilla Caavasa  Jonathan de Bolivia 5 puntos

SUB 12 FEMENINO
1ra-Bravo Mallco Kate Azumi de Perú-5.5 puntos.
2da-Vietler Sabrina Camareo,  de Brasil 5 puntos

SUB 12 ABSOLUTO
1ro-De Siqueira Luis de Brasil 5.5 puntos
2do-De La Cruz Navarro Martin Leonardo-Argentina .5 puntos

SUB 14 FEMENINO
1ra-Huayhuas Robles Laura Sofía de Peru-5  puntos
2da- Francisco Guecamburu Candela de Argentina 4.5 puntos.

SUB 14 ABSOLUTO
1ro-Silva Kana Márquez  de Brasil-5.5 puntos
2do-Abramor Franco de Argentina- 5 puntos-

SUB 16 FEMENINO
1ra-Garcia Andrada Heidy Nicole de Perú- 5.5 puntos
2da-Mayeregger Guadalupe Hilario de Argentina 4.5 puntos

MASCULINO SUB 16
1ro-Rojas Steven de Perú -5.5 puntos
2do-Soriano Quispe Ivan Excender de  Peru-5 puntos

SUB 18 FEMENINO
1ra-WFM (Maestra Fide Femenina) Puppi Lazo Stephanie Beatriz-de Perú- 6puntos
2da-WFM (Maestra Fide  Femenina) Hilario Aleyla de Peru-4.5 puntos

SUB 18 ABSOLUTO
1ro-FM (Maestro Fide) Qurhuayo  Chumbe German Gonzalo de Peru-5.5 puntos
2do-FM (Maestro Fide) Kapitanchuk Omar de  Argentina 4.5 puntos.

No fue un buen día para Valentín  Heredia, En la quinta ronda, frente al jugador chileno  Pena Cifuentes Tomas, resigna un valiosísimo triunfo, al dejar “Colgada” una pieza, que lo complicó en el desarrollo del final, cuando estaba en una posición netamente superior, y su rival le había ofrecido tablas en dos oportunidades.

En horas de la tarde empata con Gutiérrez Ramiro, y con este resultado queda prácticamente fuera de toda chance en luchar por los primeros puestos.

De toda forma el Nuevejuliense está cumpliendo una muy aceptable actuación, que le permite seguir creciendo en el  Elo internacional, teniendo en cuenta que todos los rivales que lleva enfrentando son de un Elo superior

 
Compartir:

Noticias Relacionadas


Tu comentario

 
 
 
 
 
 

Diario Tiempo 9 de Julio
© DIARIO TIEMPO DIGITAL - Diario matutino de la ciudad de 9 de Julio. Fundado el 1ero. de octubre de 1995 - 9 de Julio - Pcia. de Buenos Aires. Tel.: (02317) 430285 - Libertad 759.
Propietario: Juan Enrique Cambello S.R.L
Director: Juan Enrique Cambello
Dirección Nacional de Derecho de Autor: 64918281
Edición: 2487